PAGINA PRINCIPAL  |  NOTICIAS  |  LIGA NACIONAL


LIGA 2016-17  |   NOTICIAS
Liga Infantil Preferente

En la mañana del pasado domingo se disputaron dos partidos de categoría de infantil preferente que lograron poblar las gradas del estadio Alfonso Silva, donde los asistentes pudieron disfrutar de una buena mañana de fútbol con lo ofrecido en los dos encuentros. 

 

El primer partido que dio comienzo a las 10:30 enfrentó al Colegio Norte y Atlético Gran Canaria, equipos que compiten en la categoría de infantil preferente grupo dos. Los rojiblancos, en esta jornada de amarillos, vencieron por un contundente 0-3. Aunque los locales no se rindieron en todo el partido no pudieron contrarrestar el poderío demostrado por los atléticos, líderes del grupo.

Aproximadamente a las 12:15 arrancó el otro plato fuerte de la jornada que enfrentaba al Unión Viera y al Siete Palmas, equipos que llegaban a esta jornada 10 empatados a puntos y que solo habían cedido un empate a lo largo del campeonato. El Viera jugó mejor en la primera parte y fruto de ello logró, en el minuto 18 y seguidamente en el 21, una ventaja de dos goles, renta con la que se fueron al descanso. 

 

La segunda parte se mantuvo con juego alterno, donde se apreciaba a un Viera guardando esa diferencia en el marcador y a un Siete Palmas que intentaba llegar arriba para recortar diferencias pero sin demasiada fortuna de cara al marco. No sería hasta el meridiano de esta segunda parte que los visitantes conseguirían su gol, estableciendo en el marcador el 2-1 y dando mayor emoción en la poblada grada por lo apretado del resultado, pero los de Schamann demostraron gran oficio en la recta final del encuentro y lograron mantener su renta hasta el pitido final. Con esta victoria ante un gran Siete Palmas los rojinegros ocupan en solitario la segunda plaza, a dos puntos de Las Palmas líder del grupo.


Fotos: Facebook Colegio Norte - Atlético Gran Canaria

Fotos: Facebook Unión Viera - Siete Palmas

 



30-11-2016 / 16:21:12


Selección Canaria

El técnico grancanario David Sosa ha proporcionado este viernes la lista de los 18 jugadores que han sido elegidos para participar en una sesión de entrenamiento de la Selección Canaria S18 masculina que participará en la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones que se disputará a finales del mes de diciembre en la comunidad de Madrid.

 

En relación con el último entrenamiento, donde hubo una convocatoria de 19 futbolistas, hay que destacar la baja de Jack Carlan, del CD Tenerife. 

 

La lista de elegidos para la cita del miércoles, 30 de noviembre de 2016, a partir de las 16.00 horas y en el campo Mundial 82 (Las Palmas de Gran Canaria), es la siguiente:

 

UD LAS PALMAS "A": Yeray Delgado y Ramsés Perdomo Ramos

UD LAS PALMAS "B": Alvaro Robles y Kevin Mendoza

AD HURACÁN: Fabio Ruiz Castro y Cristian Santana Yanez

RC VICTORIA: Alejandro Gutiérrez González y Samuel Mederos

UNIÓN VIERA: Aythami Reyes

ESTRELLA CF: Saulo Suárez Hernández y Ayose López Mendoza

UD GUÍA: David Suárez Cárdenes y Néstor Suárez Pérez

ARUCAS CF: Derek Medina Armas

ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Jean Carlo

CD TENERIFE: Borja Manuel Llarena Barroso

CD SOBRADILLO: Héctor David Castillo Martín y Jurgen Méndez Suárez.

 



CADETE S16

Por su parte, el tinerfeño Andrés Clavijo, responsable de la selección canaria S16 masculina, ha convocado a los mismos ocho jugadores cadetes que ya participaron en el entrenamiento de la semana pasada en Tenerife.

 

La nueva sesión de preparación se ha programado para el martes, día 29 de noviembre, a partir de las cuatro de la tarde en el campo de La Salud (Santa Cruz de Tenerife).
 


 

Los convocados son los siguientes:

 

AD HURACÁN: Isaiah Jerónimo Navarro Díaz

DANIEL CARNEVALI CF: Lorenzo Máximo Blanco Pérez

UD MASPALOMAS: Alberto Azorín Kopreck

UD LAS PALMAS: Brian Velázquez Cardona, José Ángel Bethencourt Pérez, José Ayoze Acuña Delgado y Raúl Joel Perera Santiago

UNIÓN VIERA: Isaac Hernández Pérez.

25-11-2016 / 17:40:52


PRIMERA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 14
03-12-2016
12:00
En Juego
LOS CARMENES
Granada 2 0 Sevilla
03-12-2016
15:15
CAMP NOU
Barcelona - - Real Madrid
03-12-2016
17:30
BUTARQUE
Leganés - - Villarreal
03-12-2016
19:45
CALDERON
Atlético Madrid - - RCD Espanyol
04-12-2016
11:00
VILLAMARIN
Betis - - Celta de Vigo
04-12-2016
15:15
SAN MAMES
Ath. Bilbao - - Eibar
04-12-2016
17:30
MENDIZORROZA
Alavés - - U. D. Las Palmas
04-12-2016
17:30
EL MOLINON
Sporting Gijón - - Osasuna
04-12-2016
19:45
MESTALLA
Valencia C. F. - - Málaga
05-12-2016
19:45
RIAZOR
Deportivo - - Real Sociedad

LIGA TERCERA DIVISIÓN CANARIA
JORNADA 17
03-12-2016
16:30
SAN MATEO
PP San Mateo - - C.D. Marino
03-12-2016
17:00
VILLA ISABEL
U.D. Ibarra - - Villa Sta. Brígida
03-12-2016
17:30
LAS PALMITAS
Estrella C.F. - - C.D. Buzanada
04-12-2016
11:30
GENETO 2
C.D. Tenerife B - - U.D. Lanzarote
04-12-2016
11:30
LOS POZOS
C.F. Unión Puerto - - C.D. Vera
04-12-2016
12:00
J. MARRERO
U.D. Las Zocas - - U.D. San Fernando
04-12-2016
12:00
ANEXO GC
U.D. Las Palmas B - - C.F. Unión Viera
04-12-2016
12:00
MU. DE YAIZA
U. Sur Yaiza - - Arucas C.F.
04-12-2016
12:00
V.LAS NIEVES
S.D. Tenisca - - U.D. Telde
24-12-2016
12:00
Aplaz.
ARG. TABARES
C.D. Sta. Ursula - - C.D. El Cotillo

JUVENIL DIVISION DE HONOR
JORNADA 17
03-12-2016
12:00
En Juego
CIU. DEPORTIVA
C.D. Juv. Marítima 2 0 C.D. Marino
03-12-2016
12:00
En Juego
C.DEP. GENETO 2
C.D. Tenerife 5 0 U.D. Guía
03-12-2016
12:00
En Juego
EL SOBRADILLO
C.D. Sobradillo 1 0 Arucas C.F.
03-12-2016
12:30
En Juego
LAS PALMITAS
Estrella C.F. 1 0 San Pedro M.
Final
02-12-2016
19:00
P. GONCALVEZ
A.D. Huracán 2 1 Acodetti C.F.
Final
03-12-2016
11:00
ANTONIO YEOWARD
Longuera Toscal 3 2 C.D. Tahiche
03-12-2016
17:00
LAS ZOCAS
U.D. Las Zocas - - U.D. Las Palmas
03-12-2016
17:30
PABLO HERNANDEZ
U.D. Telde - - C.D. Laguna

LIGA REGIONAL PREFERENTE
JORNADA 14
Final
02-12-2016
21:00
MASPALOMAS 1
CD Maspalomas 3 1 UD San Gregorio
Final
02-12-2016
21:00
M. MARTIN
CF Unión Marina 2 2 U. Pedro Hidalgo
Final
02-12-2016
21:00
M.VECINDARIO
Vecinklubf 1 2 UD Guía
Final
02-12-2016
21:00
DOCTORAL
C.D.San Pedro M. 0 2 UD San Antonio
Final
02-12-2016
21:00
COSTA AYALA
UJ Costa Ayala 1 4 Real Sporting
Final
02-12-2016
21:00
25 AÑOS DE PAZ
C.D. Becerril 2 2 CD Teguise
03-12-2016
16:00
A. G.CANARIA
UD Las Palmas C - - C.F. Haría
03-12-2016
17:30
P.ESPINOSA
San Bartolomé C.F. - - UD Teror
03-12-2016
20:00
P. GONCALVEZ
Real C. Victoria - - UD Balos

Mecánica perfecta. 170cv. Interior impecable y exterior tal cual se aprecia. Muy cuidado con itv recién pasada y todos los extras: paquete exterior John Cooper Works, llantas oz 17 , frenos deportivos, faros xenón, asientos climatizados. . . REGALO¡¡ cubiertas nuevas y juego de pastillas de freno de ferodo... Tlf. 656 833 137
TWEETS DE TU CLUB FAVORITO

Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter






©FUTBOLASPALMAS.COM
E-mail - contacto@futbolaspalmas.com
WhatsApp: 656 833 137